главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
ГРУППА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ
МАТЕРИАЛЫ

научно-техническая политика Ульяновской области
   
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
 
вернуться в разделш группа территориальных стратегий
содержание разделаш научно-техническая политика ульяновской области
  (1) протокол заседания рабочей группы по созданию технопарка
  (2) решение заседания рабочей группы по подготовке предложений по созданию технопарка
  (3) предварительное ТЗ на организацию и макет деятельности технологического парка
  (4) концепция инновационной научно-технической политики Ульяновской области на 2006–2010 годы
   
     
   
  Правительство
Ульяновской области
Утверждаю
Председатель рабочей группы, зам. Председателя Правительства Ульяновской области,
Министр природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и связи
А.П. Пинков
"..." октября 2005 года
  протокол заседания рабочей группы по подготовке предложений по созданию технопарка в Ульяновской области  
  21.10.2005 № 2, 11-00  
Председательствующий - А.Б. Климовский
Секретарь - А.Н. Фомин
Присутствовали: Барабанов О.В., председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Главы муниципального образования "Город Ульяновск";
Романов В.С., начальник отдела аналитического обеспечения инвестиционных проектов
Семенов С.В., технический директор НП "Ульяновский Технопарк - УлГТУ"
Савицков Д.А., зам.директора по стратегическому меджменту, ОАО "Комета"
Сааков В.В., руководитель лаборатории социотехнических систем, УлГТУ
ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:
Предложения по созданию технопарка в Ульяновской области. Обсуждение предварительного технического задания на организационное проектирование
ВЫСТУПИЛИ:
Барабанов О.В. о видах технопарков при вузе с финансированием из бюджета и внебюджета и при промышленных предприятиях.
Сааков В.В. о необходимости стратегического менеджмента в области инноваций для решения комплекса задач: загрузка пустующих площадей, создание новых рабочих мест и обеспечение занятости специалистов и молодежи, развитие малого высокотехнологического бизнеса.
Романов В.С. о целесообразности учреждения некоммерческого партнерства "Агентство по развитию и инновациям", в состав учредителей должны войти Правительство области, вузы и научные организации (например, интеллектуальной собственностью), промышленные предприятия (например, производственными площадями) и фонды (финансами).
Климовский А.Б. о сотрудничестве с инновационным технопарком "Идея" г. Казань.
РЕШИЛИ:
1. Провести анализ "технопаркостроения" в России и сопоставить наличие технопарков с результатами экономической деятельности регионов (Барабанов О.В., Романов В.С., 28.10.2005).
2. Провести анализ организационно-правовых форм наиболее подходящих для реализации функций технопарка и форматов деятельности (Савицков Д.А., 28.10.2005).
3. Провести анализ потенциальных соучредителей (организаторов) "Агентства по развитию и инновациям" (Климовский А.Б., 28.10.2005).
4. Провести анализ потенциальных фондов, которых можно привлечь для финансирования инновационной деятельности (Семенов С.В., 28.10.2005).

Председательствующий А.Б. Климовский
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
  решение заседания рабочей группы по подготовке предложений по созданию технопарка в Ульяновской области  
  13.10.2005, 14-00, проект  
В соответствии с разрабатываемой Концепцией инновационной научно-технической политики целью этой политики является создание условий для роста наукоемкого, высокотехнологичного производства, в том числе:
- стимулирование устойчивого развития малого и среднего инновационного предпринимательства;
- эффективное использование научно-технического потенциала научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций области для решения актуальных проблем развития экономики и социальной сферы региона;
- содействие повышению инвестиционной и инновационной активности предприятий, привлечения инвестиций в развитие реального сектора экономики.
Одной из ключевых задач реализации этой политики является содействие в возникновении и развитии рыночной инновационной инфраструктуры, и первую очередь, развитие малого инновационного предпринимательства на базе создаваемых "бизнес-инкубаторов", технопарков и технополисов.
В настоящее время в Ульяновске есть технопарки при университетах. Эти технопарки выполняют ряд функций сопровождения научных разработок на разных стадиях их создания, но технопарки на базе вузов не имеют законных оснований для участия в инновационных бизнес-процессах, создании малых наукоемких инновационных предприятий, поскольку в соответствии с законами "О федеральном бюджете" внебюджетные средства вузов, не говоря о бюджетных средствах, не могут направляться на создание некоммерческих и других организаций.
Кроме того, отсутствует возможность финансирования созданных на базе учреждений высшего профессионального образования и научных организаций федерального значения малых инновационных предприятий и инвестирования в деятельность организаций инновационной структуры.
В связи с этим для реализации инновационной политики и формирования инновационно восприимчивой среды в Ульяновской области необходимо создать технопарк как отдельное юридическое лицо, являющееся управляющей кампанией, которая должна поддерживать баланс интересов государства, как представителя общества, вузов (научных учреждений), и инвесторов, вкладывающих деньги в развитие наукоемких высокотехнологичных производств.
Для этого необходимо сформировать рабочую группу, чтобы:
1) Подготовить техническое задание на создание проекта технопарка, выполнить работы по оргпроектированию технопарка, подготовить концепцию технопарка (Отв. Климовский А.Б., Сааков В.В. (по согласованию), срок исполнения (...).
2) Проработать вопрос ресурсного обеспечения деятельности технопарка
а) Юридическое обеспечение (Отв... , срок исполнения ).
б) Кадровое обеспечение (Отв... , срок исполнения ).
в) Размещение (Отв... , срок исполнения ).
г) Финансовое обеспечение (Отв... , срок исполнения ).
д) (...)
3) (...)
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
   
 
Виталий СААКОВ Виталий Сааков
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МАКЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОВОЛЖСКОГО ИННОВАЦИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА
 
Виталий СААКОВ
  смотри также:
ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ В ВИДЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПАКЕТУ ПРОГРАММ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОВОЛЖСКОГО ИННОВАЦИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА, ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МАКЕТА
 
  "Научный или исследовательский парк представляет собой структуру, управляемую в соответствии с формальными соглашениями о сотрудничестве с университетами и исследовательскими центрами с целью содействия созданию и развитию наукоемких предприятий путем передачи научных и технических знаний и управленческих навыков фирмам-клиентам"
(Международная ассоциация технопарков)
 
Под научным, исследовательским, технологическим парком - технопарком, понимается организация, осуществляющая формирование территориальной инновационной среды с целью развития предпринимательства в научно-технической сфере путем создания материально-технической базы для становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых инновационных предприятий и фирм, производственного освоения научных знаний и наукоемких технологий" ("Временное положение о научном (исследовательском, технологическом) парке", приказ Миннауки № 61 от 26.03.93) "Главной целью инновационной научно-технической политики Ульяновской области является создание условий для роста наукоемкого, высокотехнологичного производства, в том числе стимулирование устойчивого развития малого и среднего инновационного предпринимательства; эффективное использование научно-технического потенциала научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций области для решения актуальных проблем развития экономики и социальной сферы региона; содействие повышению инвестиционной и инновационной активности предприятий, привлечения инвестиций в развитие реального сектора экономики" (Проект "Концепции инновационной научно-технической политики Ульяновской области на 2006-2010 годы и дальнейшую перспективу")
Данное Техническое задание, как предварительное, представляет набор требований к управленческим, организационным и другим мероприятиям, необходимым для создания Поволжского Инновационно-технологического парка (ИТП) в г. Ульяновске. Отбор требований основан на необходимости:
- воспрепятствовать дальнейшей деградации технической культуры на территории Ульяновской области
- следовать стратегической установке государства в ставке на научно-техническую и инновационную политику
- подключить приволжские территории к межрегиональным, макрорегиональным и глобальным рынкам технологических услуг и товаров
- (...)
Выше приведенные соображения предполагают организационной формой ИТП форму управляющей компании. Нижеследующие положения уточняют форму и раскрывают ее содержание, т.е. деятельность УК ИТП. Жирным курсивом выделены задачи, являющиеся специфическими для территории Ульяновской области и не имеющие рецептурных и стереотипных решений.  
 
  базовые положения Технического задания
(Сааков В.В., Климовский А.Б.)
вопросы, возражения, дополнения
(рабочая группа ИТП)
  УК ИТП есть основной и потому первый механизм реализации положений Концепции научно-технической политики области.
В связи с этим организационное строение деятельности УК ИТП должно иметь характер, способствующий реализации Концепции ИНТП Ульяновской области:
  1. Поволжский ИТП в Ульяновске как управляющая компания в сфере технологий и инноваций должен обеспечить полные (или приемлемые) циклы обращения "научно-технологического капитала" территорий на внешних и внутренних специализированных рынках. Циклы обращения должны быть обеспечены "замыканием" ликвидности технологической и научно-технической продукции на правовые, социокультурные и хозяйственно-экономические формы ее доступности (прежде всего для Ульяновской области).  
  2. Наряду с рыночными приоритетами деятельности ИТП необходимо развернуть научно- и производственно-технологическую кооперацию, позволяющую оптимально распорядиться опытно-производственной и лабораторной базой территорий округа  
  3. (...)  
  В соответствие с Концепцией ИНТП Ульяновской области наряду с организационно-правовым учреждением УК ИТП
необходим сопровождающий режим организационного проектирования, в рамках которого следует:
  4. Производить инвентаризацию научно-прикладных, инженерно-технических и технологических активов приволжской территории (прежде всего Ульяновской области).  
  5. Проводить экспертный отбор инвентаризированных активов и вести их реестр. Критериями отбора активов служат проектные схемы обращения и последующей капитализации предполагаемых активов. Смысл инвентаризации - определить вероятную степень ликвидности/доступности и капитализируемости активов  
  6. Определять степень (и характер) ликвидности/доступности как задачу деятельности УК ИТП в части предоставления вспомогательных средств клиентуре парка (строений и площадей, финансов и правовых оснований, информации и оборудования, штатов и квалификаций).  
  7. Разработать рейтинг технологических активов территории. Высший рейтинг будет принадлежать тем активам, которые имеют стратегическое (инвестиционное) значение для развития территорий и способствуют их достойному месту в пространственном каркасе страны и округа.  
  8. (...)  
  Учрежденческая, хозяйственная и производственная составляющие деятельности ИТП в своей конкретной форме
должны явиться результатом деятельности управляющей компании ИТП
  9. Определять управляющую деятельность ИТП в зависимости от этапов развертывания ИТП: проектирования, становления, развития, полномасштабного функционирования  
  10. Подчинить структуру управления назначению и функциям ИТП:
- интегрированию научных, технических и производственных заделов и разработок в схемы современных актуальных технологий (в горизонтах геоэкономики, геополитики и геокультуры)
- резервированию "запасов" территории, имеющих организационное и тематическое значение в современных технологических платформах (производственных, управленческих, гуманитарных)
- размещению мощностей (прикладных исследований, опытно-производственных процессов, лабораторных работ…) в зарезервированных технологических площадях ИТП
 
  11. Использовать ресурс учреждений научного и высшего технического образования, т.к. их обучающийся контингент (прежде всего - аспиранты) уже на начальном этапе жизни ИТП может внести в него основной (и критический) массив активности. А в дальнейшем (через 2-3 года) стать его целевой (и "вечной") клиентурой.  
  12. (...)  
  (функциональный макет - сценирование и испытание основных функций УК ИТП)
  13. цикл сессий сценирования (для персонала и потенциальной клиентуры):
- управленческих технологий в УК ИТП
- взаимодействия УК ИТП с научной, инженерной и бизнес-средой
- новых типов предприятий и бизнесов в науке, образовании, инженерии, производстве и посредничестве
цикл проектно-аналитических сессий:
- (...)
- (...)
цикл мастер-классов и обучающих семинаров:
- (...)
- (...)
14. (...)
 
  (взаимодействия со стратегическими инстанциями)
  15. Центры стратегических разработок:
- (...)
Министерства и Агентства:
- Министерство и агентства образования и науки
- Министерство регионального развития и его территориальные агентства
- (...)
Фонды
- (...)
16. (...)
 
     
 
 
 
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory, 19.10.2005
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 00 август 2008
последнее обновление
11 апрель 2012