главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории   Георгий Петрович Щедровицкий Георгий Петрович ЩЕДРОВИЦКИЙ
конференции по схематизации/ фонд имени Г.П.Щедровицкого
Виталий Сааков
СМЫСЛ и СХЕМАТИЗАЦИЯ

тезисы конференции
2007
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории
   
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
     
вернуться в разделш Системомыследеятельностная схематизация  
содержание разделаш Конференции по схематизации фонда имени Г.П.Щедровицкого  
  2011  
  Схематизация в мышлении, деятельности, рефлексии I программа | тезисы | материалы  
  2010  
  Методологическая схематизация и специфика методологических схем | программа | тезисы | материалы  
  2009  
  Разворачивание и "жизнь" методологических схем I программа | материалы  
  2008  
  Схемы и схематизация | программа и доклады | тезисы | материалы  
  2007  
  Схемы и схематизация | программа и доклады | тезисы | материалы  
       
     
  Фонд ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ им.Г.П.ЩЕДРОВИЦКОГО
смотри также по адресу конференции СХЕМЫ и СХЕМАТИЗАЦИЯ - Смысл и схематизация, 13 октября 2007
 
  смысл и схематизация  
  уведомление  
Следующие заметки и соображения вызваны просьбой организаторов конференции и, как я догадываюсь, не только ко мне. Стоит заметить, что 10-15 лет назад просить никого не надо было, а меня тем более. Что-то поменялось… Одним из "что-то" является несомненный казус СМД-методологии - наступившая для (на?) нее письменная пора. ГП застал только ее самое начало. Он верил и ждал этой поры. Крепкая ОДИ, не говоря уже о ММК-семинарах, исключительно устной поры методологии, по его неоднократным словам были достойны самого высокого книжно-издательского оформления. Не в пример, цитирую, "жалким опусам Товистокских чтений". Прокламируемые в то время принципы говорения/писания - идеи принадлежат Кружку, публикации имеют автора - не случайны, служа страховкой от казусов методологии поры письменной(1). Организаторы ныне сетуют, что столько было наговорено о схематизации и схемах, а письменных источников и продуктов как бы и нет вовсе(2). Не в этом ли истина (и тайна) схематизации? Ведь говоря образно, схематизация - плоть коммуникации. Последняя и является плотной, только и только развертываясь схематизацией. В мышлении схематизация уже функционирует схемами и умирает в знаках. Постольку исключительно полная, механическая фиксация течения коммуникации является минимальным вместилищем схематизации(3).
В схематизации нуждается мысле-коммуникативное действие. Собственно действие (и мыследействие) требует себе организационных ресурсов, а мысль и вовсе может довольствоваться категорией и типологией.
Ясно, что последнее, как правило, приобретаемо (извне), что весьма проблематично в отношении средств схематизации. Как сказал бы ГП, все здесь мистика и тайна(4).
При этом, учитывая, что конференция еще за горами, я начал бы с пред-тезисов. А по мере возможностей и благоприятствующих обстоятельствах дотягивал бы их до тезисов. Такая вот самонадеянность перед "мистикой и тайной" схематизации.
  1  
В качестве исходной и базовой метафоры схематизации напрашивается "письменное мышление". Тогда можно временно сгруппировать мысле-коммуникативные (интеллектуальные) усилия и мероприятия в:
практики бес-письменные,
практики до-письменные,
практики письменные (и для типологической полноты)
практики после-письменные.
   
  2  
Исходная метафора указывает на рамки искомой онтологии (проступающей подавляющем большинстве ММК-текстов о схеме и знаке).
Эти рамки:
тематизация versus схематизация и
схематизация versus знакотехника.
Первая рамка выделяет место для средств как бы первичного членения месива смыслов(5).
Роль и результаты членения могут быть тематизирующими (вроде работы мысли в тиши кабинета), могут быть схематизирующими (действие слова и мысли на арене).
Соответственно, тематизмы предназначены к вынесению вовне, к публике(6), а назначение схематизмов - публику создать. И еще: тематизмы могут остаться и неопубликованными (а у кого и когда не так?), схематизмы же могут трансформироваться (выродиться) в темы в случае духовной или физической смерти порожденной ими публики (и вновь ждать часа своей публикации - извлечения на суд и свет людской).
Вторая рамка намечает время, в течении и по прошествии которого схематизирующая мысль-действие уступает место конструирующему мышлению - знакотехнике.
  3  
Пред-тезис третий -- рефлексивный. Предыдущие пункты, за исключением уведомления, являются преимущественно продуктами тематизации. Уведомление же, любое(7), и по причинам своим и по целям является коммуникативным. Следовательно, может и должно быть схематизирующим - схематизирующим смысловое (и равное ему) месиво по имени "схематизация". Схематизируемое на данный момент месиво: существуют всего две школы, имеющие непосредственное отношение к объявленной теме. Одна - методологическая школа ГП, другая - географическая школа Родомана(8). Если сходу сейчас тематизировать, то это будет столбовая дорога знакотехники, от которой пока воздержусь. Для дальнейшей схематизации еще не хватает того же смыслового месива (одновременно многого и разного, здесь и сейчас нужного, но до поры неподъемного). При этом для себя я смешал здесь достаточно (но факт этой смеси сугубо индивидуальный).
  4  
Как ставилась в ММК проблема схематизации? На схематизацию (как тайну и мистику, см.выше) возлагались механизмы процессов онтологизации и объективации (все последующее в этом ряду уже принадлежало знакотехнике). Первый тематизм здесь не мой: "знаки в деятельности, схемы в мышлении". В связи с чем проиллюстрирую его во вполне общепринятой форме (см.фигуру 1), лишь введя в нее отношения схематизации и тематизации в категории процесс-механизм.
Следующий тематизм: "экраны и связи" (см.фигуру 2). И чтобы выдержать тему схематизации в принятом ключе: "связь как тождество" и "связь как конструкция".
Я умышленно подвожу схематизацию к ее антропологическому смыслу(9). Состоит он в связывании двух экранов - внутреннего и внешнего экранов сознания. Идея экрана здесь решающая и неустранимая, идея сознания второстепенна и подчиненна.
Статья "Смысл и значение" или изложение того же в цикле лекций из двухтомника "Знак и деятельность" служат обоснованием пред-тезису 4 (подобно тому, как "все три тома "Капитала" составляют одноименное понятие").
Знаки могут и должны быть подвергнуты интерпретации в функции экрана (со своей чередой смыслов в конструкциях знаковых значений). Схематизация и ее продукты - схемы - устанавливают между ними связи, "не касаясь" самих экранов. Именно в этом "не касательстве" заключена принципиальная нетождественность схемы и знака.
При этом знаки, которые имеются по этому случаю в виду, не нуждаются в графикации (сигнификации) и в графемах (чувственных знаковых формах), хотя это случается сплошь и рядом (что есть издержки т.н. экранной культуры). Им достаточно быть "просто" зримыми (вроде поз как знаков, жестов как знаков, интонаций... и прочих "сильных" выражений(10)).
Тематизм "экран и связи" распадается на:
связь внешнего и внутреннего экранов,
связь внутренних экранов,
связь внешних экранов.
Две последних связи могут принадлежать схематизации только в особых смыслах, например, в психотехническом (как знаковом манипулировании) и в кибернетическом (как знаковой машинерии).
  5  
И последнее. Знаки показывают, схемы высказывают. Знак следует видеть, схему необходимо слышать (что, разумеется, не сводится обязательно к слушанию ушами(11)). Речь идет не о любых знаках, а только о принадлежащих разным - внешним/внутренним - экранам (как бы техно- и антропоморфным по исполнению). Знакотехника в отличие от семиотики избрала для себя исключительно внутренние экраны. Тем не менее, объективирующий характер знакотехники далее требует и требует себе внешних экранов, дабы отображать на них свои продукты (что в целом - т.н. семиотическая инженерия). При этом вынужденно (явно и не явно) используются расхожие схематизмы(12) в качестве структур коммуникативных каналов. Понятно, что вне и помимо схематизации нам здесь остается иметь дело только с вырожденными знакотехникой и семиотической инженерией.
  схематические иллюстрации  
фигура 1
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий СААКОВ. Смысл и схематизация / тезисы/ 2007
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий СААКОВ. Смысл и схематизация / тезисы/ 2007 © priss-laboratory, 2007
фигура 2
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий СААКОВ. Смысл и схематизация / тезисы/ 2007
© priss-laboratory, 2007
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий СААКОВ. Смысл и схематизация / тезисы/ 2007
   
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
 

(1) - Коллизии с архивами и наследимем Щедровицкий-ММК служат первыми болезненными симптомами этой поры.  
(2) - Считаю единственным и достаточным письменным источником схематизации эпохи устной методологии статью Г.П.Щедровицкий "О методе семиотического исследования знаковых систем" // Семиотика и восточные языки.- М.: 1967.
 
(3) - Лучший на сегодня пример - раскритикованное издание "ОДИ-1 // Организационно-деятельностные игры". - М.: Наследие ММК, 2006.
 
(4) - Весьма полезной здесь была бы ММК-этимология "схематизации".
 
(5) - Это весьма позитивная оценка. Редко удается достичь смысла, а уж их месива…
 
(6) - Не случайно темы предстоящей конференции напоминают программы конференций вузовских.  
(7) - Кассическими уведомлениями, схематизирующими смысловое месиво ситуации, служат судебная повестка и коммерческое предложение.  
(8) - Имею в виду исключительно картоиды, членящие свое специфическое предметно-смысловое месиво.
 
(9) - Если схема производит человека (исключительные обстоятельства антропотехники), то далее человек, возможно, (вос-) производет схему (исключительные практики себя).
 
(10) - ГП был ходячим подобным знаком, его даже соратники призывали воздерживаться от некоторых слишком "сильных" выражений (например, одно из последних ОДИ-шных - "ты, падло,..").
 
(11) - При этом обстоятельством, но не условием (!) слышания, конечно же является видение, грубо говоря, присутствие в зримом и значащем мире. При этом следует помнить о Загорском эксперименте Э.Ильенкова (в теме схематизации он ждет своего часа).
 
(12) - Вот еще кому-то предстоит их нудная инвентаризация. Олег Игоревич Генисаретский своими поводами и намеками - "схематизмами сознания", "схематизмами воли"... - только указывает на необходимость таковой. Вот дойдут ли его руки..?  
 
 
     
вверх вверх вверх вверх PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Организационное развитие/ рис.5 PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Организационное развитие/ рис.5 Виталий СААКОВ: МИР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: взгляд на логику, эмпирику и дух предприятия после Макса Вебера / Часть первая. Глава вторая. ЛОГИКА / 1.2. ЖЕСТКАЯ И МЯГКАЯ СТРУКТУРА МИРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / 1.2.1. Структура игры: фигуры и ходы предприятия / схема 4 Виталий СААКОВ: МИР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: взгляд на логику, эмпирику и дух предприятия после Макса Вебера / Часть первая. Глава вторая. ЛОГИКА / 1.2. ЖЕСТКАЯ И МЯГКАЯ СТРУКТУРА МИРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / 1.2.1. Структура игры: фигуры и ходы предприятия / схема 4 Виталий СААКОВ: МИР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: взгляд на логику, эмпирику и дух предприятия после Макса Вебера / Часть первая. Глава вторая. ЛОГИКА / 1.2. ЖЕСТКАЯ И МЯГКАЯ СТРУКТУРА МИРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / 1.2.1. Структура игры: фигуры и ходы предприятия / схема 4 вверх вверх вверх вверх вверх PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Организационное развитие/ рис.5 PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Организационное развитие/ рис.5 Виталий СААКОВ: МИР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: взгляд на логику, эмпирику и дух предприятия после Макса Вебера / Часть первая. Глава вторая. ЛОГИКА / 1.2. ЖЕСТКАЯ И МЯГКАЯ СТРУКТУРА МИРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / 1.2.1. Структура игры: фигуры и ходы предприятия / схема 4 Виталий СААКОВ: МИР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: взгляд на логику, эмпирику и дух предприятия после Макса Вебера / Часть первая. Глава вторая. ЛОГИКА / 1.2. ЖЕСТКАЯ И МЯГКАЯ СТРУКТУРА МИРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / 1.2.1. Структура игры: фигуры и ходы предприятия / схема 4 Виталий СААКОВ: МИР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: взгляд на логику, эмпирику и дух предприятия после Макса Вебера / Часть первая. Глава вторая. ЛОГИКА / 1.2. ЖЕСТКАЯ И МЯГКАЯ СТРУКТУРА МИРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / 1.2.1. Структура игры: фигуры и ходы предприятия / схема 4
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory, 2007 июль 25
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 26 июль 2007
последнее обновление/изменение
24 февраль 2017
04 февраль 2012