главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
ГРУППА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ
МАТЕРИАЛЫ и ССЫЛКИ
вернуться в разделш группа территориальных стратегий
  новости
  разработки
  аналитика территориальных ресурсов / схематизация
  форпосты
   
   
  ЦЕНТР РЕМЕСЕЛ
ИЗ ПРОЕКТНОЙ РАЗРАБОТКИ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕМЕСЛЕННОЙ ПАЛАТЫ
 
  смотри также материал
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК РЕМЕСЕЛ (материалы и соображения к замыслу и концепции)
 
     
Территория в 20 км. севернее Ульяновска. Располагает многочисленными уникальными природными и историческими памятниками. Включает в себя различные ландшафтные участки, чередующиеся с долинами небольших речек и ручьев.
Водораздел сложен юрскими и меловыми породами, которые рождают уникальные минеральные источники. Выход на поверхность горных пород создает здесь микроклимат горной местности. Флора и фауна включает в себя многочисленных представителей средней полосы России.
Территория расположена практически на берегу моря - ширина Волги здесь составляет 40 километров, что оказывает огромное влияние на климат данной местности.
Территория знаменательна и замечательна:
фрагментами городецкой культуры - поселения и укрепительные валы у с.Ундоры (1-2 век до нашей эры).
фрагментами именьковской культуры - поселения у с.Ундоры, Комаровка, д.Городищи (4-5 век до нашей эры).
фрагментами болгарской культуры - свыше 15 городищ, замков, селищ на территории водораздела с остатками укрепленного торгового пути (8-13 век до нашей эры).
местоположением Засечной черты - система укрепительных сооружений Руси середины 17 века от д.Дворики до д.Ростока.
имениями помещиков Ивашевых и Языковых в с.Ундоры.
Михайловским женским монастырем - храм Архангела Михаила конца 19 начала 20 веков.
Сланцевым рудником 1917-1924г.г., включающим рудный двор, водокачку, остатки узкоколейной железной дороги.
Ундоровским палеонтологическим музеем
 
   
  РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВО В УЛЬЯНОВСКЕ И ОБЛАСТИ  
  ИЗ ПРОЕКТНОЙ РАЗРАБОТКИ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕМЕСЛЕННОЙ ПАЛАТЫ  
С 1991г. в городе ведутся работы по созданию имущественного комплекса малого предпринимательства и ремесленничества - организуются территориальные дворы и центры ремесел, технические "парки" и сервисные центры.
В августе 2006г. при поддержке Правительства Ульяновской области в целях консолидации и защиты своих интересов ремесленниками различных направлений создано некоммерческое обьединение "Ремесленная палата Ульяновской области".
Проведенный анализ сегодняшней ситуации показывает, что в городе ощущается дефицит выставочных площадей, ориентированных на проведение выставок и презентаций продукции малого бизнеса и ремесленничества, народного творчества. Еще более сложной является ситуация с размещением и расширением производственных площадей ремесленников. Для решения указанных задач необходим многофункциональный Выставочно-производственный и деловой комплекс малого предпринимательства и ремесленничества "ЦЕНТР РЕМЕСЕЛ".
  ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ РЕМЕСЛЕННОЙ ПАЛАТЫ  
Основная цель и задачи
Основной целью реализации инвестиционного проекта "ЦЕНТРА РЕМЕСЕЛ" является создание эффективного интегрированного комплекса, включающего в себя как собственно современные трансформируемые выставочные площади, оборудованные по последнему слову техники и способные удовлетворить требования самых взыскательных экспонентов, так и разнообразные производственные площадки, позволяющие наглядно продемонстрировать заинтересованным лицам и просто экскурсантам уникальные умение и навыки лучших ульяновских и российских мастеров.
Инфраструктура и инженерное оборудование комплекса должны обеспечить бесперебойное круглогодичное функционирование комплекса в интересах ульяновского малого предпринимательства и ремесленничества. Уровни инженерного и организационного обеспечения должны соответствовать мировым достижениям, позволяя проводить на базе комплекса общероссийские и международные мероприятия.
Для реализации этой цели при функционировании комплекса должны быть решены следующие задачи:
создание постоянно действующей выставки-продажи продукции ремесленничества и народных промыслов, ориентированной на удовлетворение повседневных нужд населения Ульяновска и области;
организация на современном уровне разнообразных выставок продукции и услуг ремесленничества и изделий народных промыслов как местных, так и всероссийских;
обеспечение показательного ремесленного производства, а также обучение заинтересованных лиц профессиональным ремесленным навыкам, повышение квалификации мастеров;
оказание маркетинговых, консалтинговых, рекламных и организационных услуг в профессиональной области;
дизайнерская, техническая и инженерная поддержка программ развития ремесленничества и народных промыслов;
информационное обеспечение деятельности ремесленничества и промыслов, включая обеспечение переговорного процесса между заинтересованными сторонами и лицами;
проведение массовых мероприятий и акций, в том числе традиционных и обрядовых, направленных на пропаганду ремесленной деятельности, истории и национальной культуры;
комфортное проживание посетителей и гостей комплекса, отвечающее разнообразным требованиям и материальным возможностям проживающих;
создание технологического парка для ремесленничества, включая офисное обеспечение и интерактивную связь, финансовый сервис;
иные задачи, стоящие перед городом и обществом в области поддержки малого предпринимательства и ремесленничества.
Характеристика проекта
Предлагается в Ульяновском районе на земельных участках, примыкающих к пос.Беденьга в 20км от г.Ульяновска и находящихся вблизи береговой зоны р.Волги на основе инвестиционного контракта выстроить ряд объектов многофункционального выставочно-делового назначения.
Комплекс будет являться объектом городской инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и ремесел.
В настоящее время предлагаемые участки связаны с городом трассой достаточной пропускной способности. Важно также, что вблизи комплекса имеется береговая зона Куйбышевского водохранилища.
Район предполагаемого расположения комплекса имеет определенный запас по энергетическим и тепловым мощностям.
Общая площадь комплекса с автостоянками и подъездными путями - до 50 гектар.
Архитектурно-планировочное решение комплекса должно отвечать современным требованиям к подобным сооружениям, в тоже время ярко отражать специфику и уникальность функционирования объекта.
  ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ЦЕНТРА РЕМЕСЕЛ  
  ИЗ ПРОЕКТНОЙ РАЗРАБОТКИ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕМЕСЛЕННОЙ ПАЛАТЫ  
1. Производственная часть:
1.1. Камнеобрабатывающий промысел площадью 1000 кв.м по производству сувенирных и ювелирных изделий из поделочного камня, декоративных облицовочных панелей, предметов мебели и интерьера.
1.2. Керамический промысел площадью 500 кв.м по производству изделий из керамики различного назначения.
1.3. Кузнечный промысел площадью 500 кв.м по производству художественно-декоративных изделий из металла.
1.4. Производственный комплекс по деревообработке и изготовлению нестандартной мебели ручной работы и реставрации старинной мебели.
1.5. Другие сопутствующие ремесленные производства площадью 500 кв.м.
2. Выставочная часть:
2.1. Музей ремесел с лучшими образцами традиционного и современного ремесленного искусства и народных промыслов.
2.2. Улица ремесел - постоянно действующая специализированная выставочно-производственная зона, где ремесленники и предприниматели не только выставляют свою продукцию, но и наглядно демонстрируют посетителям свои навыки и умения, обмениваются практическим опытом со своими коллегами, проводят мастер-классы и обучение всех желающих.
2.3. Универсальный выставочный комплекс с легко трансформируемыми площадями, позволяющий обеспечить одновременное функционирование ряда тематических выставок.
2.4. Фестивальная площадка для проведения фестивалей и других массовых мероприятий.
2.5. Сад камней - площадка ландшафтного дизайна с использованием как местных, так и привозных материалов, с изменяемой экспозицией.
2.6. Технопарк ремесленников, где организации и ремесленники арендуют отдельные помещения или блоки с необходимой инфраструктурой.
3. Обьекты инфраструктуры:
3.1. Гостиничный комплекс, состоящий из:
современного комфортабельного общежития, рассчитанного на мало бюджетное и достаточно продолжительное (до месяца) проживание,
гостиницы категории "**+", предоставляющий достаточный комфорт за умеренную плату,
гостиницу категории "****" для проживания в том числе и зарубежных гостей,
VIP-поселок коттеджного типа для размещения высокопоставленных гостей, апартаменты с деловой частью для приема официальных делегаций.
3.2. Жилой поселок для проживания ремесленников и обслуживающего персонала.
3.3. Бизнес-центр с широким спектром современных услуг для проведения фестивалей, съездов, конференций и переговоров. Помещения центра легко трансформируемы и приспосабливаемы, в частности, для демонстрации кинофильмов, проведения представлений, концертов и других массовых мероприятий.
3.4. Учебный центр рядом с выставочно-производственной зоной, приспособленный для целевого повышения квалификации и обучения ремесленным профессиям. При этом особое значение придается обучению молодежи, а также приобщению к ремесленничеству лиц с ограниченными физическими возможностями (инвалидов).
3.5. Информационно-аналитический и PR-центр, включающий централизованную рекламную службу, службу работы со СМИ (пресс-центр, обеспечивающий как деятельность самого комплекса, так и нужды фирм-зкспонентов на выставках), издательско-полиграфическую службу с собственным современным полиграфическим производством, коммуникационный центр.
3.6. Современный торговый комплекс с системой общественного питания и сетью бутиков как по продаже непродовольственных товаров различного назначения (от общего до ремесленных изделий и полуфабрикатов для их изготовления), так и сети столовых, кафе, ресторанов.
4. Рекреационные обьекты:
4.1. Водно-оздоровительный комплекс, с банями различных типов, бассейнами, тренажерными залами, фитнесс-центр, лечебные водные процедуры.
4.2. Конно-спортивный клуб, включающий в себя конюшни для содержания лошадей, манеж, комплекс конных маршрутов.
4.3. Пристань на берегу Волги для обеспечения возможности посещения комплекса туристами с теплоходов, транспортировки различных видов грузов с использованием речного транспорта.
4.4. "Зеленая стоянка" - оборудованная площадка на берегу Волга для комфортабельного отдыха туристов с теплоходов.
4.5. Яхт-клуб - оборудованная стоянка для парусных и моторных судов с соответствующей инфраструктурой.
4.6. Прудово-рыболовное хозяйство - сеть прудов и рыборазводен для обеспечения досуга рыболовов.
5. Обьекты обеспечения:
5.1. Централизованная котельная для обеспечения обогрева и горячего водоснабжения обьектов комплекса.
5.2. Очистные сооружения.
5.3. Транспортная зона, включающая:
грузовые дебаркадеры и склады,
подземную автостоянку,
наземную крытую и открытую стоянки,
подъездные пути и транспортные развязки;
Предлагаемый к реализации инвестиционный проект позволит получить Ульяновску уникальный Выставочно-деловой комплекс, способный привлечь внимание не только областных или российских, но и мировых деловых кругов.
Под одной крышей соберутся представители различных ремесленных "цехов", с тем, чтобы, опираясь на взаимную поддержку, используя новейшие технологии, возможности современных средств связи и коммуникаций, сделать ремесленную жизнь еще более яркой и результативной.
ЦЕНТР РЕМЕСЕЛ создается как принципиально открытый комплекс, доступный для посещений в течение всего года.
Впервые в отечественной практике формируется уникальная структура, в рамках и на территории которой посетители могут окунуться в бытовую и творческую атмосферу ремесленничества и промыслов, почувствовать их значимость в историческом развитии России. Для части посетителей экскурсия по комплексу может превратиться в интерактивное действие, когда они будут вовлечены в процесс ремесленного производства, пройдут первоначальное обучение мастерству, чтобы в последствии, возможно, посвятить себя творчеству.
Другая часть получит возможность приобрести уникальные работы ремесленников и промысловиков, или просто удовлетворить свои обычные потребности в активном отдыхе.
Близость комплекса к областному центру позволит ЦЕНТРУ РЕМЕСЕЛ проводить в рамках городских праздников массовые мероприятия в виде ремесленных фестивалей, ярмарок, народных гуляний, в том числе и всероссийского и международного уровня.
Население Ульяновска и области получат полноценную зону активного отдыха с полным набором бытовых услуг самого высокого качества.
  © Ульяновская Ремесленная палата, lita@simbirzit.ru , июнь 2007  
 
 
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory
вверх вверх вверх вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 11 сентябрь 2007
последнее обновление
03 декабрь 2011