эпистемология и педагогика
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Виталий СААКОВ
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА
принцип маргинальности

развертывание тезисов от 15 мая 1997
Сдавая один плацдарм за другим, Педагогика тем самым, постоянно находится в пограничной ситуации: оставляет одни принципы, схемы, модели, методы и устремляется к другим, отбрасывая новые, оглядывается в поиске более "лучших". Пересекая границы тематических и объектных областей, профессиональных практик и организаций, ( ) , Педагогика только подчеркивает, что она не наука (в смысле отстаиваемых фундаментальных принципов познания), что она не мировоззрение (в смысла хранимой, уточняющейся и углубляющейся картины мира), что не религия (в смысле дорассудочной веры и необходимого минимума догм) и даже не производство (в смысле ...).
Педагогика - техника. И как техника по определению пуста и бессодержательна. Но как техника она же реактивна, рефлективна, конъюнктурна. Коротко - технична.
( )
интерпретация:
Одно из произведений Стругацких заканчивается примерно такой фразой: начинается последняя в истории человечества бескровная и самая длительная война - педагогика. Фраза как раз о педагогике-как-технике. Накопив за свою историю богатство антропотехник, Педагогика обрекла себя быть инструментальной системой и арсеналом средств и орудий обработки людей. Диапазон применения содержимого данного арсенала постоянно разнообразится и расширяется (в возрастном отношении, этническом, экономическом, правовом...). Став арсеналом техник, и следовательно утратив ответственность за свою практику, Педагогика выступает отныне всегда и повсеместно чьим-то инструментом.

Бытование на протяжении 2-3 поколений педагогов какой-либо совокупности, казалось бы, неизменных педагогических принципов с их необходимыми и принудительными интерпретациями в областях педиатрии, психологии, социологии (а также этики, права, экономики...) еще ничего не доказывает о наличии некоторого содержательного и организационного "ядра", вокруг которого выстраивается "система педагогики". Скорее обратное, отсутствие такового "ядра" и не мешает, и позволяет 2-3 поколениям педагогов объединиться под тем или иным авторитетным взглядом на положение педагогических дел (заполняя вакуум...), а первому поколению успеть оформить этот взгляд в определенную организацию - школу. Школа и воспроизведет остальные 2 поколения педагогов.
Такова арена Педагогики, на которой мы можем лицезреть ее возможности в качестве зрителей и куда мы можем обращаться за ее техниками как тренеры, ( ), дрессировщики, разработчики боевых действий...
( )
Осознанное и целенаправленное обеспечение практичности Педагогики сегодня является проблемой. Дело даже не в том, что усложнились педагогические задачи. В своей основе они прежние (как 100 лет назад, 500 и 1000). Усложнившиеся задачи составляют
содержание уже иных, не педагогических практик. Тем более, что разнообразие и техническая сложность обеспечения (компьютер, тонкое химическое, физическое и пр. лабораторное оборудование, аудио- и видосистемы...) не есть усложнение педагогических задач. Это всего лишь отражение повсеместно повышающихся требований к исполнительскому персоналу, не обходящие и Педагогику. Собственная сложность Педагогики - в представлении своей же практики, в рефлексивном контроле изменчивых границ(1).
________________________

(1) -
Введя на рисунке схемы-1 значки-символы "граница" и "направление" и не выходя за границы языка, мы можем составлять положения задания педагогических дел. Тем не менее, отметим и альтернативы этому приему: (а) оценке полноты, достаточности
схема 7
© priss 26.05.07.1997
состава введенных условий с т .эр. заранее определенн ого "целого", например, системного целого и (б) состоятельности привлекаемого понятия "целого", пока безразличного к зафиксированному "составу", в данном случае составу условий.
Преодолевая альтернативность в рефлексивном контроле и "чувстве границы", мы оказываемся, безусловно, в действительности работ (в данном случае в рабочей действительности педагогики). Разумеется, если рефлексивный контроль и "чувство границы" являются конститутами данной действительности: "внешней" (в форме культуры, истории педагогики) и "внутренней" (как педагогическое самотаределение и самоорганизация)
нормировками.
В педагогическом тексте (высказывании, суждении, распоряжении...), опирающемся на знак, таким образом означаемые исходные условия не выставляют сколь-нибудь серьезных затруднений, ибо "внешняя" нормировка как бы сама собой претендует на роль значения, вытягивая за собой совокупность ею означаемых. В обязанности "внутренней" нормировки при атом входит их счет.
Обретя рабочую действительность и следуя в ней направлению М, мы осуществляем работу означения, следуя направлению N - работу назначения. Направляясь как бы "извне", мы будем вскрывать слои и свойства, принимать ограничения раскрываемого пространства педагогических работ. Отправляясь "вовне", мы будем вынуждены задавать требования всему предстоящему и предполагаемому.

больше
>>>
© Виталий Сааков,
 PRISS-Laboratory, 15 мая 1997
^^^вверх

© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 17 марта 2006