главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории   Георгий Петрович ЩЕДРОВИЦКИЙ
Московский методологический кружок / Фонд имени Г.П.Щедровицкого
XXIV Чтения памяти Георгия Петровича ЩЕДРОВИЦКОГО
МЕТОДОЛОГИЯ И ДИЗАЙН
дизайн как платформа оргуправления, проектирования и политики
к подтеме Чтений "Методология и идеология", 23 февраля 2018
Георгий Петрович ЩЕДРОВИЦКИЙ
   
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
     
вернуться в разделш Московский методологический кружок / Чтения памяти Георгия Петровича Щедровицкого  
     
  Архив Чтений Фонда    
  Архив моих Чтений    
       
     
     
  XXIV Чтения памяти Георгия Петровича Щедровицкого: Методология и идеология | Методология оргуправления | Методология искусства | Методология образования и подготовки  
  Виталий СААКОВ
МЕТОДОЛОГИЯ И ДИЗАЙН (дизайн как платформа оргуправления, проектирования и политики)

к подтеме Чтений "Методология и идеология"(1)
 
 
 
Формулировка первой темы - "Методология и идеология" - стилистически не вписывается в тематический ряд, предложенный Чтениями (или три последующие формулировки выпадают из него?). Следовательно, она стоит особняком и требует к себе особого внимания. Например, такого: положить в данной формуле на место идеологии нечто уже прошедшее методологическую фильтрацию-обогащение. Или нечто, чему таковое еще предстоит - по аналогии с оргуправлением, искусством и образованием и чего (пока?) не произошло с идеологией. Крепок этот орешек, т.к. скорлупа его предназначена для сохранности и потаенности сознания - "вещи", трудноуловимой не только для методологии. И если методология в лице Чтений вдруг обращает внимание на идеологию, то это зачем-то нужно? Может быть, методологические положения о развитии как высшей ценности остаются во многом принадлежащими роду идеологических? И таковыми должны остаться? А если так, то оргуправление, политика, проектирование… (список не полон, но принципиально краток), по методологическому замыслу не что иное, как флагманы развития и постольку тщательно оснащаемые методологическим инструментарием, нуждаются также и в идеологическом? Например, в идеологии как в специфическом измерении платформы своего взаимодействия на поприще развития? В некотором смысле таким идеологическим и, вместе с тем, платформенным качеством явно обладает экология, но состоит она с идеей развития в весьма и весьма опосредованных отношениях. Поэтому экология не тот претендент. Есть еще один - дизайн. Он наряду с экологией ныне также выступает идеологическим измерением искомой платформы, но обладает перед экологией явным преимуществом - плотными и разнообразными связями с важнейшими аспектами развития. Благодаря им, платформенная роль европейского дизайна для оргуправления, политики и проектирования много шире идеологической. Но именно идеологическое измерение дизайн-платформы выводит взаимодействующих на ней в преимущественные субъекты развития и в выразителей его ценности.
 
 
В чем здесь суть дела? Вопрос не праздный. Даже беглый взгляд выделяет растущее множество обстоятельств, где оценка проблематики развития "с точки зрения дизайна" либо уже превалирует, либо впервые вводится, либо же только намечается. И там, и там обнаруживается намерение охватить проблематику развития пониманием, в котором ресурсы оргуправления, проектирования и политики сходились бы в специфическом балансе. Выражу это образно, речь все же о дизайне. На дизайн-платформу возлагается функциональный и смысловой "микс" оргуправления, проектирования и политики. Подобный "микс" где-то уже освоен, где-то еще интуитивен, а где-то только вызревает. Эффект уже состоявшегося "микса" состоит в переводе ценностного горизонта развития в практический план задач преобразования. Еще предстоящий "микс" связывается с ожиданиями подобного же эффекта и его результатами. А именно, с расширением рамок и границ профессиональных занятий: как в повседневных работах, так и в усилиях продвижения фронта промышленной революции.
Нелишне напомнить, дизайн внешне, как феномен - не только одно из самых массовых профессиональных занятий, предметный и знаковый миры которого необычайно широки и разнообразны, но и одно из самых предприимчивых. Казалось бы, так случилось исторически. Однако, внутренней причиной данного феномена служит искомая платформа, на которой целевым образом взаимодействуют оргуправленческий, проектный и политический способы мысли и действия.
Искомая платформа ими создается исключительно "под себя", и, как следствие, дает общее имя "дизайн" массе разнообразных занятий с закономерной проектной, политической и оргуправленческой наследственностью и верой в развитие, здесь - равно идеологией.
08-13 январь 2018
 
 
  (1) - Содержание эссе обусловлено не только моим давним пристрастием к дизайну (с недавних пор как метадеятельности), но и неприятием того смысла идеологии, который продвигается Андреем Реусом и Николаем Андрейченко в их "Апологии идеологии, или Антидогматике"  
     
     
 
 
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory , 13 январь 2018
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 15 январь 2018

последнее обновление/изменение
27 декабрь 2023
23 июнь 2018
16 январь 2018
15 январь 2018