главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
ГРУППА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ
РАЗРАБОТКИ
   
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
     
вернуться в разделш группа территориальных стратегий  
содержание разделаш роль общественного пространства во взлете и упадке городской среды и культуры / аналитическая записка  
    основной раздел  
    приложения  
     
       
     
     
Виталий СААКОВ
Евгений ЗАПОТОЧНЫЙ
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ВО ВЗЛЕТЕ И УПАДКЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И КУЛЬТУРЫ  
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ библиотека/ Г.П.Щедровицкий " Смысл и значение"/ В наглядной форме это отношение между методологическими схемами, знаниями и эмпирическим материалом, характеризующим жизнь отдельных значений, представлено на схеме 1.
  аналитическая записка к музейно-выставочному проекту  
  Основной раздел
1. Миссия и задачи проекта.
2. Ожидаемые результаты выставки.
3. Требования к экспозиционному и иллюстративному материалу
4. Требования к экспозиционным площадкам проекта.
Приложения
5. К понятию общественного/публичного пространства
- Общий (культурологический) смысл
- Архитектурно-градостроительный смысл
- Сеть общественных пространств: тонкие культурные механизмы в управлении городским развитием
6. Актуализация смысла и образа общественного/публичного пространства в прошлом, настоящем и будущем Одессы
- Ситуация и положение дел
- Задачи
 
     
  ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ  
  материалы рубрик 1-4 (изложение идеи музейно-выставочного проекта) находятся в распоряжении Е.Запоточного и ждут, как говорится, своего часа.  
вверх вверх вверх вверх
  ПРИЛОЖЕНИЯ  
5 К понятию и смыслу общественного/публичного пространства  
5.1 Общий (культурологический) смысл  
Общественное/публичное пространство - это важнейший атрибут качества городской среды и показатель "уровня" городской культуры. Оно обеспечивает связь приватного и корпоративного измерения жизни города (жилище, офис, учреждение...) с коллективным и общегородским (органы городского управления, городские службы, места массовых собраний делового, политического, зрелищного и иного назначения). Как правило, территории общественных/публичных пространств, а также примыкающие к ним и соседствующие с ними, обладают повышенной культурной и экономической ценностью (исключительный пример: стоимость жилья по периметру Центрального парка Нью-Йорка). Исторически общественные/публичные пространства служили одним из значимых опорных "каркасов" планировочного развития города и формирования специфических районов, зон и кластеров в "теле" города. Можно сказать, что общественные/публичные пространства наряду с памятниками, уникальными объектами и иными достопримечательностями представляют лицо города, его визитную карточку, выражают особенный и неповторимый характер города, "дух места" (Парижский Монмартр, Токийская Гинза, Капакабана в Рио-де-Жанейро, площади Св.Петра в Риме и Сан-Марко в Венеции, Александровский сад в Москве, Одесские Привоз и Городской сад, Приморский Бульвар, Соборная площадь ).
5.2 Архитектурно-градостроительный смысл  
Случается, что некоторые общественные публичные пространства города, обычно представляя собой благоустроенные места, открытые для посещения и свободного или целевого времяпрепровождения горожан, становятся "очагами" высокой коммуникативной плотности и образуют интенсивную коммуникативную связность людей, городских сообществ, учреждений и занятий. И это создает потенциал для массы новых культурных смыслов, значений и событий. Этот момент ныне учитывается при архитектурном обустройстве подобных мест. Наиболее типичные архитектурные и градостроительные формы общественного публичного пространства - это пешеходные площади и улицы, скверы и курдонеры, перемежающиеся с различными городскими залами, а также различными видами городского сервиса, поддерживающего и усиливающего коммуникативные функции данного пространства.  
5.3 Сеть общественных пространств: тонкие культурные механизмы в управлении городским развитием  
В этом специальном смысле общественные публичные пространства обозначают собой места проявления духа города и городского самосознания и идентичности. Можно сказать, что сеть общественных публичных пространств есть не что иное, как высшая нервная система города. В этих местах концентрируются смыслы и намерения, соглашения и договоренности, мнения и точки зрения, носителями которых являются вступающие в разговоры горожане.
Именно, поэтому общественные публичные пространства должны рассматриваться в рамке городского потенциала и городских инструментов управления (самоуправления).
Такие инструменты опираются на городскую культуру как ресурс, вырабатываемый публичными формами поведения и коммуникации в пространственно-средовых условиях конкретного города. Здесь может быть показательным следующий пример.
В одной из крупнейших научных лабораторий США решили оптимизировать распорядок дня ее работников. Менеджеры выяснили, что значительную часть времени научные сотрудники проводят в кафе первого этажа своего небоскреба. Кафе решили закрыть, заменив его поэтажными лобби-барами. В результате научная эффективность лаборатории резко снизилась. Кафе на первом этаже было восстановлено.
Пример показывает, насколько тонкими и деликатными должны быть управленческие подходы к ресурсам, локализованным в общественных публичных пространствах.
вверх вверх вверх вверх
6 Актуализация смысла и образа общественного/публичного пространства в прошлом, настоящем и будущем Одессы  
6.1 Ситуация и положение дел  
Одесса, будучи исторически вполне и, даже в высшей степени, публичным городом Восточной Европы, могла бы взять на себя дело актуализации роли и значения общественного публичного пространства в городах Украины. Предпосылки тому - повышенная плотность мест внепроизводственной и, прежде всего, коммуникативной активности, превышающей таковую в других культурных, образовательных и рекреационных центрах страны. Особая во все исторические времена общественная обстановка Одессы привлекала в город активных и предприимчивых людей (как в культурном, так и в коммерческом смыслах). Во многом эта обстановка определялась и определяется характерным устройством города - разветвленной сетью общественных публичных пространств и городских общественных заведений и учреждений. Традиционно ими наряду с "открытыми" пространствами выступают выставочные и другие залы, "интеллектуальные" и "артистические" кафе, различного рода клубы, галереи, лекционные аудитории, публичные библиотеки. Сегодня ими могут также стать всевозможные коворкинговые пространства и т.н. третьи городские места…
6.2 Задачи  
Необходимо (а) выявить общее и специфическое значение и характер общественных публичных пространств для различных исторических этапов Одессы и (б) спрогнозировать типы и виды будущих общественных публичных пространств как неотъемлемых элементов культурной/городской среды Одессы, открытой благодаря им для разного рода инвестиций в городское развитие. Важная линия актуализации - выявление в Одессе новых очагов публичной активности. Данные очаги, во-первых, могут генерировать новые пространственные комбинации городской среды, и, во-вторых, порождать новые события исторического и культурного значения.  
  23 сентября 2013
Автор идеи музейно-выставочного проекта - Е.Н.Запоточный, сотрудник кафедры градостроительства Одесского Архитектурно-Художественного института,
Научный консультант проекта - В.В.Сааков, кандидат культурологии, руководитель PRISS-laboratory (проектирование и исследование социокультурных и социотехнических систем), Россия, Ульяновск,
http://priss-laboratory.net.ru

 
 

 
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory, август-сентябрь 2013, Сочи
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 26 апрель 2014

последнее обновление
18 май 2014