главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории    

Виталий СААКОВ
ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.
(ВСЕ)ОБЩЕЕ ВВЕДЕНИЕ В ТЕМАТИЗАЦИЮ И СХЕМАТИЗАЦИЮ

     
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
     
вернуться в разделш Пространственное развитие: схематизирование, сценирование и планирование территорий деятельности  
содержание разделаш Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию  
  Преамбула  
    Об идее и практике пространственного развития  
    К истории вопроса  
    Организация материала "Введения"  
    О чтении схем  
    О плане (содержании) Введения  
  Схема 1: Сценирование и политика: идея и замысел территориальных ресурсов  
    Смысловой слой схемы-1  
      Трактовка схематизируемых позиций  
    Логика позиционных пар  
    Типы территорий, производные от позиционных пар  
        Территория-контур  
        Территория-черта  
        Территория-проекция  
    Понятийный слой схемы-1  
      Трактовка схематизируемых позиций  
      Логика позиционных пар  
      Типы территорий, производные от позиционных пар  
  Схема 2 : Политика: актуализация ресурсов и задачи их моделирования-макетирования  
    Смысловой слой схемы-2  
      Трактовка схематизируемых позиций  
      Логика позиционных пар  
      Типы территорий, производные от позиционных пар  
    Понятийный слой схемы-2  
      Трактовка схематизируемых позиций  
     

Логика позиционных пар

 
      Типы территорий, производные от позиционных пар  
  Схема 3 : Схема-3: Пространственный каркас территории и моделирование территориальных плацдармов  
    Смысловой слой схемы-3  
      Трактовка схематизируемых позиций  
      Логика позиционных пар  
      Типы территорий, производные от позиционных пар  
    Понятийный слой схемы-3  
      Трактовка схематизируемых позиций  
     

Логика позиционных пар

 
      Типы территорий, производные от позиционных пар  
  Сноски и примечания  
       
     
     
  Виталий СААКОВ
Пространственное развитие.
(Все)общее введение в тематизацию и схематизацию
  см. также - Пространственное развитие: к Введение в схематизацию  

  Преамбула  
  Об идее и практике пространственного развития  
Реальность пространственного развития актуальна и неустранима на всех и всяких уровнях: от Совета по национальной безопасности и Министерства экономического развития РФ до стратегических решений в госкорпорациях и поведения/самоопределения "на местах" персонажей разного рода занятий. Актуальность и неустранимость обусловлены ролью идеи и практики пространственного развития для всей суммы процессов, протекающих на территории любого масштаба, и для всей совокупности территориалов, ее населяющих и с ней контактирующих.
В данном Введении термины "пространство", а также его прилагательные лишь косвенно связаны с физическим пространством и его тремя измерениями. В этом смысле пространственное развитие не есть следующий шаг относительно территориального планирования - деятельности в "плоскости" с двумя измерениями, к еще одному дополнительному. Пространственное развитие - это кардинальное изменение отношения к территории, которое исчерпало свои исторические возможности в форме того же территориального планирования.
Исчерпание обусловлено тремя решающими факторами:
- не осталось возможности устремляться за края освоенных территорий, кроме как в форме интервенций - военных, экономических, культурных.., т.к. прошло время великих и невеликих географических открытий и экспансий,
- мероприятия внутри границ освоенных территорий достигли своих пределов в достижении тех или иных выгод от сложившихся экономических, социальных, демографических и прочих ландшафтов,
- культивировавшиеся ландшафты, одни раньше, другие позже, обеспечили отрицательную динамику процессов роста и развития деятельности, касалось ли это отдельных укладов или народного хозяйства в целом.
Данная роль состоит:
(1) в придании процессам, прямо и косвенно затрагивающим территорию, таких направлений, сумма которых вела бы к достижению территорией известного благополучия(1) и
(2) в обеспечении внутренних и внешних территориалов актуальным сопряжением с механизмами, или же движущими силами, подобных процессов.
Таковы схематический фундамент идеи и практики пространственного развития, принятые в современном мире. Их по многим причинам не перенести на российскую почву, но решающая причина в том, что фундаменты не переносятся, а о постройках без фундаментов говорить вообще не приходится. Но что касается работ т.н. нулевого цикла, предшествующих закладке фундамента (на что претендует данное "Введение"), этой решающей причиной не только не отменяются, а определяются исходным пунктом в становлении практики пространственного развития. Действительно, невозможна никакая значимая и более-менее массовая практика вне ориентирования ее потенциальных участников в идеях, за ней стоящих.
  К истории вопроса вверх
У России есть своя, российская, история идей и практики пространственного развития. И ее стоит наметить хотя бы пунктирно с тем, чтобы выделить точки соотнесения российской практики с мировой, с ее опытом удач и неудач пространственного развития. Это важно, поскольку и удачи и неудачи основывались на вполне определенных принципах и подходах, что неуклонно подталкивало их к совершенствованию.
Российская практика также имеет свою историю удач и неудач. Поэтому важно выделить в ней именно тот временной отрезок, в котором с наибольшей полнотой отразились бы принципы и подходы мировых удач. Такой "вехой"(2) стоит определить временной отрезок, который знаменует радикальную смену идеи и, тем самым, практики пространственного развития России 20-21 веков. "Вехой" в данном "Введении" служит деятельность Комиссии по пространственному развитию Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа (ЦСИ ПФО, начало 2000-х). Значится "веха" на линии, идущей от Комиссии по изучению естественных производительных сил Вернадского (КЕПС, 1915-1917) через ее непростую советскую эволюцию (1920-е - 1960-е), угасающую в связи с перестройками (1960-е, 1980-е), возрождавшейся в постперестроечной России (собственно в виде упомянутой Комиссии ЦСИ ПФО,) и оказавшейся в ее нынешнем состоянии, подверженном разновекторному влиянию череды реформ, национальных проектов и президентских указов (2000-е - 2020-е).
  Организация материала "Введения" вверх
Материал "Введения", ориентируемый данной "вехой", организован последовательностью развертывающихся схем. Их развертывание может трактоваться:
- как сценирование шагов "гипотетического" пространственного развития(3),
- как связки и звенья вопросов и задач самого различного масштаба и плана, которые в игнорировании идеи пространственного развития не могут быть корректно поставлены, а потому и решены быть не могут,
- как позиционная типология, которая должна обнаружить соответствующие типы территорий, необходимые в проектной, исследовательской, управленческой и прочей работе с территориями(4).
Материал, для оправдания "всеобщности" названия Введения, по возможности организован в два как бы раздвигающихся слоя (см. таблицу). Первый (смысловой) слой задан в установке на т.н. здравый смысл и не требует от читателя углубления ни в специальную историю вопроса, ни в соответствующие повестки, ни, тем более, обращения к вопросам территориального планирования, исследования или управления развитием территорий. Этот слой может вполне сдвигаться в сторону дальнейшего упрощения. Второй слой (понятийный) задан так, чтобы читатель, исходя из своих собственных задач, мог двигаться в материале вполне произвольно. Поэтому данный слой по возможности дооснащается "научным аппаратом": независимыми друг от друга сносками, ссылками, комментариями, библиографией, примечаниями... Представляется, что это оснащение позволит читателю аспектизировать исходные схемы как методологические и теоретические, как гуманитарные и технические, прикладные и теоретические, специальные и профессиональные...
  трактовка схематизируемых позиций логика позиционных пар типы территорий, соотносимые с позиционными парами
       
смысловой слой      
       
понятийный слой      
     
     
 
  О чтении схем вверх
Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой. Связи и отношения обозначены двумя видами стрелок. Их следует прочитывать как направленную коммуникации двух персонажей пространственного развития (например, Политика и Сценариста из схемы-1) по поводу определенной местности (пунктирный контур в нижней части схемы). Прямую одинарную стрелку, идущую справа налево от фигурки серого тона, следует прочитывать как вопрос(5) к фигурке темного тона (на схеме вопрос Политика Сценаристу). Вопросы исходят от "пустого" прямоугольника(6), символизирующего отсутствие у данного персонажа в данный момент ответа на вопрос, который вынесен в название прямоугольника.
Вопрос адресуется заполненному прямоугольнику при фигурке темного тона. Название заполненного прямоугольника задает определенную смысловую и понятийную направленность ответа.
Теперь собственно о фигурках с именами Политик, Сценарист, Проектировщик… Они символизируют не просто персонажей пространственного развития, что было бы странно, а именно позиции. Пространственное развитие (как любая другая деятельность и организация) для своего осуществления строится из функций, ролей, должностей, положений и многого другого. Этот набор определяет место того или иного индивида, участвующего в пространственном развитии как деятельности или причастного к этой деятельности из какой-либо организации.
При этом не каждому индивиду при наличии должных способностей удается сыграть в деятельности некую роль(7). Не каждый попадает на некую должность, имея на то и право и заслуги(8).
Другое дело позиция, которую может занять каждый, если им выдержаны принципы позиционирования - заявление позиции, самоопределение в ней и действия в соответствии с нею. Действительно, позиция отлична от роли тем, что для позиции не предполагается предзаданного репертуара, как это обстоит с ролью. А от должности позиция отлична тем, что для своего существования не требует условий подобно штатному расписанию. Позиция - это "чистая" возможность, и потому она существует исключительно "в мире свободы". Но вместе с тем позиция далеко не произвол, т.к. выражает собой концентрированный смысл той или иной сферы деятельности - проектирования, исследования, управления… Более того, позиция действительна, а не мнима только и только в связи с другими позициями(9), и постольку в своей отдельности теряет какое бы то ни было методическое значение.
(…)
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
© priss-laboratory, 2019, сентябрь
   
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
  О плане (содержании) Введения вверх
1
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
2
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
3
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
4
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
5
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
6
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
7
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
8
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
   
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие. (Все)общее введение в тематизацию и схематизацию / Каждая схема во "Введении" - это тематические фрагменты его материала, выполненные графически. Ими шаг за шагом в общую тематику пространственного развития вводятся ее значимые персонажи: Политик, Сценарист, Проектировщик, Исследователь, Управленец… Вводятся они попарно - в связях и отношениях, назначаемых определенной тематической схемой.
     
     
  Сноски и примечания вверх
(1) - Здесь важно, что речь не идет о некой равнодействующей, а именно о сумме направлений. Другими словами, не исключается ни один процесс, потенциально ведущий к благополучию территории. Более того, исключается сама возможность сведения ряда процессов к одному ведущему (главному).  
(2) - В России жанр и образ "вех" привлекаются в обстоятельствах осмысления и переосмысления принятых было принципов и подходов (смотри здесь сборники и о сборниках "Вехи" 1909-го и "Смена вех" 1921-го).  
(3) - Акцент на паре "схематизация - сценирование" возник как результат сессии пространственного планирования, проведенной нами в Точке кипения (10-12 мая 2019, Москва). Источник - http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/session_moscow_2019-05-10.htm.  
(4) - Любые строящиеся типологии предваряют последующие за ними работы в том плане и в той мере, которые требуются новым задачам и их объектам, новому пониманию мира и его фрагментов. Этим типология отлична от классификации, нацеленной на упорядочивание существующих задач и объектов.  
(5) - Слово "вопрос" здесь используется в нескольких значениях: как вопрос в обычном смысле слова (спрашивание), как запрос (требование), как задача…  
(6) - Прямоугольники при фигурках по возможности следует рассматривать в трех планах:
- как рабочие доски, верстаки (напр., флипчарты),
- как места для содержания мысли-вопроса (в случае "чистого" прямоугольника) и мысли-ответа (в случае заполненного прямоугольника),
- как виды, табло сознаний ("чистых" и структурированных).
Тем не менее, читатель может выбрать один какой-либо план рассмотрения или два любых.
 
(7) - При всей серьезности этого обстоятельства нельзя отбрасывать ироничное "уродился не в то время и не в том месте".  
(8) - Хотя бы потому, что людей больше, чем должностей, так было всегда и всегда так будет.  
(9) - Следовательно, наряду и в числе с другими заявлениями позиций, самоопределениями в них и действий в соответствии с ними. Таким образом, позиция - это как бы гарант мира мышления и деятельности как действительного и реального, а не мнимого.  
     
     
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory, январь 2020
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
 
с 11 январь 2020

последнее обновление/изменение
28 февраль 2021
26 февраль 2021

21 февраль 2021
PRISS-laboratory/ Виталий и Елена СААКОВЫ/ Дизайн городского культурного ландшафта: культура в городе и город в культуре/ от "культуры в городе" к "городу в культуре": усложнение среды и образа жизни/ музей в городе versus город в музее обитаемый памятник историческим манифестациям человеческого духа и живой знак планетарной драмы