главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории  
конференции по схематизации/ фонд имени Г.П.Щедровицкого
Виталий Сааков
Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты

2011
Георгий Петрович ЩЕДРОВИЦКИЙ
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории
   
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
   
вернуться в разделш Системомыследеятельностная схематизация  
вернуться в разделш Конференции по схематизации фонда имени Щедровицкого  
содержание разделаш Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты  
    схематизированное представление цикла обеспечения оперирования со знаково-знаниевыми конструкциями (схемами)  
    тезисное представление схематизации: практика оперирования со знаково-знаниевыми конструкциями (схемами)  
    сопоставление схематизации в двух различных тактах рассмотренного цикла  
    в заключение  
     
     
  пятая конференция цикла "Схемы и схематизация"/ 2011 июнь 02, Дом Русского Зарубежья
http://www.fondgp.ru/projects/conference
смотри предыдущие тезисы
Схематизация: преодоление границ, устанавливаемых мысли языком, знаком и знанием, 2009,
а также смотри по адресу конференций фонда им.Г.П.Щедровицкого и доклад на их основе на сайте priss-laboratory, 2009
 
    текст в формате Word текст в формате Word
     
  СХЕМАТИЗИРОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЦИКЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРИРОВАНИЯ СО ЗНАКОВО-ЗНАНИЕВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ (СХЕМАМИ)  
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ схематизация смысла и конструирование значений в целях методологического и методического определения места и функций знаково-знаниевых конструкций (схем) в деятельности   4
схематизация смысла и конструирование значений
в целях методологического и методического определения
места и функций знаково-знаниевых конструкций (схем)
в деятельности
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ создание знаковых форм, обеспечивающих деятельность знакового преобразования и оперирования со знаковыми конструкциями   3 PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ создание знаковых форм, обеспечивающих деятельность знакового преобразования и оперирования со знаковыми конструкциями PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ создание знаковых форм, обеспечивающих деятельность знакового преобразования и оперирования со знаковыми конструкциями
создание знаковых форм, обеспечивающих деятельность
знакового преобразования и оперирования
со знаковыми конструкциями
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ преобразование знаковых форм, обеспечивающих оперирование знаковыми конструкциями PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ преобразование знаковых форм, обеспечивающих оперирование знаковыми конструкциями 2
преобразование знаковых форм, обеспечивающих оперирование
знаковыми конструкциями
  PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ оперирование знаковыми конструкциями в структурах отдельной и кооперированной деятельности 1 PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ оперирование знаковыми конструкциями в структурах отдельной и кооперированной деятельности
оперирование знаковыми конструкциями в структурах отдельной
и кооперированной деятельности
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
     
  ТЕЗИСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СХЕМАТИЗАЦИИ: ПРАКТИКА ОПЕРИРОВАНИЯ СО ЗНАКОВО-ЗНАНИЕВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ (СХЕМАМИ)  
  (1) Норма и дисфункция в практическом оперировании со знаками  
Оперирование со знаками (знаковыми и знаково-знаниевыми конструкциями, относя сюда и схемы), есть неотъемлемый момент сколь-нибудь сложно организованной деятельности (рис.1). Чем сложнее деятельность (ее структура, объект и операции), тем более сложным и ответственным выступает в ней оперирование со знаками. Соответственно, нормированность оперирования и учет его дисфункций становятся важными составляющими как в механизмах воспроизводства деятельности, так и в механизмах ее изменения и формах кооперирования. Значение данного обстоятельства возрастает в виду массовизации той или иной деятельности и, соответственно, в виду перспектив технологизации и алгоритмизации ее "внутренних" операций со знаками.  
  (2) Знаковые формы и конструкции  
Для нормального знакового оперирования (рис.1) и его восстановления в случае дисфункций требуется соответствующее методическое оснащение (рис.2). В общем виде оно состоит в обеспечении практического оперирования корректными и адекватными знаковыми формами. В специальном, методическом, смысле оно заключается в восстановлении нормативной структуры деятельности со знаками с последующим перенесением ее фрагментов в план оперирования (рис.1). Знаковые формы предопределяют характер знаковых конструкций и их соединений (синтаксиса), свойственных и востребуемых в определенной деятельности (решению ее задач). Выполнение данных условий составляет исходный (нижний) уровень методического обеспечения практического оперирования со знаками.  
  (3) Знаковые формы и способ их преобразования  
Соответствие или несоответствие знаковых форм, с одной стороны, и процедур знакового преобразования, с другой, нормативно определяется способом преобразования знаковых форм. Тогда строящейся знаковой форме должен быть придан способ ее последующего преобразования. Решается данное условие в сопоставлении и соотнесении структуры знания и структуры знака. Причем первая выступает в оперативной (процедурной) функции, а вторая - в объектной. Если преобразование знаковых форм составляет план методики (рис.2), то соответствие знаковой формы и процедуры преобразования решается методически здесь же и тем самым завершается данный цикл обеспечения практического оперирования со знаками (рис.1).
Если же подразумевается не методический план, а "производственный", в котором имеет место дисфункция, то над ним надстраивается следующий уровень методического обеспечения (рис.3).
Определим его как знакотехнику или, для общего случая, как визуализацию, т.е., установление в знаковой форме "зримого" стандартизированного соответствия двух структур - знания и знака. Результирующая форма, представляя собой знаково-знаниевое образование, принадлежит одновременно действительностям эпистемологии и семиотики.
  (4) Смысл, значение и знаковая форма  
Функциональное соответствие в знаковой форме двух структур - эпистемической и семиотической - есть методологическое требование к работам в плане строительства знаковых форм (рис.3). Данное требование исходит от плана знаковых преобразований (рис.2). Оно есть условие "удержания" объекта (смысла и содержания), а также приемлемости процедур оперирования при изменении знаковой формы. Если это условие здесь методически выполняется (рис.3), то тем самым завершается настоящий цикл обеспечения. Если же соответствие эпистемической и семиотической структур не обеспечено, то налицо дисфункция смысла и значения знаковой формы. В данном случае требуется трансформация, преобразование или развитие соответствующих структур, что составляет следующий уровень обеспечения (рис.4). Здесь неизбежны варианты. Восстановление функций значения может быть достигнуто за счет реконструкции смысла, а реконструкция значения может восстановить функцию смысла. Если дисфункции все же неустранимы, то требуется специальная конструкция значения, опирающаяся на схематизацию смысла и, в другом варианте, схематизация смысла, опирающаяся на конструирование значения.
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
     
  СОПОСТАВЛЕНИЕ СХЕМАТИЗАЦИИ В ДВУХ РАЗЛИЧНЫХ ТАКТАХ РАССМОТРЕННОГО ЦИКЛА  
  (1-4) Задачи деятельности и схематизация  
В данном - "восходящем" - такте методологическая схематизация локализована в плане схематизации смысла и конструирования значений (рис.4), а схематизация в общем смысле представлена в различной функции во всех планах (рис.1, 2, 3, 4). Исходной задачей и функцией схематизации служит проект (организация) и поддержка связности элементов и компонентов деятельности: от плана оперирования со знаковыми конструкциями (рис.1) до плана схематизации смысла, как плана самоорганизации и рефлексии (рис.4). В зависимости от характера дисфункций, фиксируемых в данных планах, над ними "надстраивается" соответствующее количество методических этажей. Простейшая дисфункция - сбой в манипулировании знаковыми конструкциями, ликвидируемая за счет замены знаковых форм и приемов знакового синтаксиса (рис.2). Наиболее сложная - дисфункция смысла, ликвидируемая за счет новой конструкции значения (рис.4) или метаплана цикла обеспечения (рис.4 > рис.1).  
  (4-1) Проблемы деятельности и схематизация  
В данном - "нисходящем" - такте схематизация в методологическом смысле представлена во всех планах рис.1-4), в каждом из которых она выполняет свою специальную методическую задачу. Исходной задачей и функцией схематизации является постановка проблем в деятельности, обусловленных неадекватностью или отсутствием в ней специфических средств - знаково-знаниевых конструкций. Решается проблема с различной степенью конкретизации в соорганизации планов на рис.1-4 как методических и как "производственных". Степень конкретизации заключена в диапазон от теоретико-методологической постановки и решения проблем (непосредственным замыканием плана-4 на план-1) до практико-методического определения и решения задач (последовательным включением в план-4 материала "нижележащих" планов).  
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
     
  В ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
В тезисах схематизация рассмотрена в двух смыслах: в специальном, методологическом и в общем, в том числе в методическом. В обоих смыслах схематизация решает преимущественно одну задачу - соорганизацию языковых, знаниевых и знаковых средств. Данная задача возникает в пограничных условиях интеллектуальной деятельности при дисфункциях оперативных систем культуры (языка, знака, знания). Причем для схематизации в общем смысле безразлично, носят ли они объективный (проблемно-методологический) характер или субъективный (задачно-методический).
Другими словами, не важно, обусловлены ли они отсутствием средств (оперативных систем), их недоступностью или неосвоенностью. Для схематизации в методологическом смысле принципиальна проблематика - отсутствие и дисфункция - средств деятельности.
В тезисах намеренно опущена языковая составляющая схематизации с тем, чтобы сосредоточить внимание на роли знака и знания. При этом знание затронуто лишь отчасти.
Язык и его оперативные системы в схематизации играют подчиненную роль (что и отражено в форме данного сообщения). Это положение проявляется тем отчетливей, чем с более "высоким" планом схематизации (рис.1, 2, 3, 4) мы имеем дело. И напротив: чем "ниже" план, тем больше взаимообратимости языка и знака.
29 апреля - 17 мая, 2011
 
 
 
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory, 29 апреля - 17 мая 2011
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 27 май 2011

последнее обновление
26 декабоь 2015
20 ноябрь 2014
02 ноябрь 2013
15 апрель 2013
11 февраль 2012
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Системомыследеятельностная схематизация/ Конференции по схематизации Фонда имени Г.П.Щедровицкого/ Виталий Сааков "Схематизация в деятельности: методологические и методические аспекты"/ 2011/ схематизация смысла и конструирование значений в целях методологического и методического определения места и функций знаково-знаниевых конструкций (схем) в деятельности