главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
ГРУППА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ
МАТЕРИАЛЫ и ССЫЛКИ
     
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
вернуться в раздел группа территориальных стратегий
  новости
  разработки
  аналитика территориальных ресурсов / схематизация
  форпосты
   
   
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ
КРАСНОРЕЧЬЕ

письмо группы разработчиков
 
Губернатору
Ульяновской области
г.Морозову С.И.
Уважаемый Сергей Иванович!
К Вам обращаются авторы-разработчики и активные участники общественного культурно-образовательного проекта "Культурный ландшафт Красноречье"(1), который реализуется на сельских территориях Старомайнского, Чердаклинского и Мелекесского районов с 1997 года. За десятилетие наша группа, состоящая из учёных, проектировщиков, аналитиков, педагогов Ульяновска и Ульяновской области, Тольятти и Жигулёвска, накопила большой опыт в сфере социокультурного и образовательного проектирования. Нами выполнена обширная программа естественно-научных и историко-культурных изысканий, проектно-ориентированных исследований. Нашей группой приобретен серьёзный опыт организационной работы и продуктивного партнёрства сельских и городских сообществ, заработан определённый авторитет как надёжных и последовательных партнёров у представителей Администраций Чердаклинского и Старомайнского районов, педагогов и учащихся сельских школ, рядовых сельчан.
Результатами нашей работы стали:
проведение семинара "КРАСНОРЕЧЬЕ: прошлое, настоящее, будущее ЛАНДШАФТА и КУЛЬТУРЫ" (Ульяновск, 2002 г.),
создание СКЦ "Красноречье" (2002 г.),
проектирование и проведение 4-х Фестивалей им. Новопольцева (2003-2006 гг.), Летней школы (2003 г.),
проектирование и апробация туристского маршрута "Парквей Красноречья" для учителей и учащихся г. Тольятти (1997-2006 гг.) и др.
Значение
этой работы может быть оценено, в частности, при взгляде на историко-культурное обеспечение реализации национального проекта "АПК". Разрушение сельского хозяйства страны было связано не только с собственно хозяйственной и агротехнологической составляющей, физическим уничтожением наиболее успешного собственника и земледельца, но, прежде всего, с уничтожением сложившегося сельского уклада, культа земли-кормилицы, ритуализации сельского труда, всей жизни и воспроизводства культурно-смысловых связей крестьянина с землёй как её хранителя и возделывателя.
Поэтому, на наш взгляд, в новых социально-политических условиях, когда возвращение к традиционному сельскому укладу невозможно, необходимо приступить к проектированию и реализации нового сельского уклада, образа и стиля жизни, новых хозяйственных единиц. Логичнее сделать это на основе понимания культуры как механизма воспроизводства и развития человека и сообщества, культурных типов, знания закономерностей взаимодействия природного и культурного в развитии культурного ландшафта и социокультурной среды.
Второе направление использования продуктов и результатов нашего проекта - разработка проектов паркового хозяйства и инфраструктуры для реализации программ развития регионального туризма.
Просим Вас лично:
1. Дать возможность провести развёрнутую презентацию проекта "Культурный ландшафт "Красноречье" для Вас и руководителей соответствующих департаментов Ульяновской области (экономики, сельского хозяйства, предпринимательства, культуры, туризма, социального развития).
2. Поддержать организацию и проведение очередного семинара по проекту "Культурный ландшафт КРАСНОРЕЧЬЕ" в Ульяновске (Тольятти) весной 2007 года с его включением в план мероприятий Ульяновской области или программы совместных мероприятий Ульяновской и Самарской областей.
3. Поддержать организацию и проведение программы наших работ по описанию территории Красноречья как особо ценной для последующей экспертизы и включения в список природно-культурного наследия для создания регионального природно-культурного парка "Красноречье" в марте-октябре 2007 года.
4. Поддержать организацию и проведение Пятого Краснореченского регионального фестиваля городских и сельских сообществ имени А.К. Новопольцева в сентябре 2007 года за счёт приглашения в состав оргкомитета заинтересованных спонсоров из Ульяновска, Самары, Димитровграда, Чердаклов и других городов и посёлков Ульяновской и Самарской областей.
5. Поддержать образовательную составляющую проекта "Красноречье" для организации на базе СКЦ "Красноречье" (с. Новиковка) и Школы-музея (с. Бряндино) программы подготовки по направлению "Основы менеджмента культуры" для старшеклассников сельских школ Старомайнского и Чердаклинского районов и взрослых сельчан (с использованием опыта и технологий Тольяттинской академии управления).
22.12.2006 г.
  Автор идеи проекта "Красноречье", куратор СКЦ "Красноречье", кандидат биологических наук, научный сотрудник ИЭВБ РАН, Президент ОСНП "Парквей" Ю.К.Рощевский
Директор СКЦ "Красноречье", учитель Новиковской школы Т.А.Филиппова
Сотрудник СКЦ "Красноречье", Руководитель музея Новиковской
школы, учитель Новиковской школы В.А.Штеле
Директор Школы-музея с. Бряндино, руководитель музея Е.А.Авакова
Руководитель семинара "Красноречье: настоящее, прошлое, будущее ландшафта и культуры", кандидат культурологии, руководитель лаборатории УлГТУ "Проектирование и исследование социокультурных и социотехнических систем" (ПРИСС) В.В.Сааков
Куратор проекта "Культурный ландшафт КРАСНОРЕЧЬЕ", руководитель информационно-
аналитической группы ТАУ В.А.Ильин
регистрация письма в Общественной приемной:
№ 672 от 13.02.2007
 
  регистрация письма в Общественной приемной:
№ 672 от 13.02.2007
 

(1) - С отдельными топографическими, культурно-историческими, проектными и организационными материалами культурного ландшафта "Красноречье" можно ознакомиться по адресам:
- сайт "
Ульяновское Красноречье",
- Эколого-культурный семинар и Первая организационная сессия "
Красноречье: будущее, настоящее, прошлое ландшафта и культуры",
- проектная заявка "
Фрагменты новых гуманитарных практик на селе и в городе"
 
 
 
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory
вверх вверх вверх вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 21 февраль 2007

последнее обновление
27 январь 2014
17 апрель 2012