главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий (Группа ТеСт)
ГРУППА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ
РАЗРАБОТКИ
/ ФОРПОСТЫ 2000-х
   
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
     
вернуться в разделш группа территориальных стратегий  
содержание разделаш в.сааков: территориальные стратегии: форпосты вновьосвоения  
  (0) предварение    
  (1) территория и ландшафт    
  (2) вновьосвоение: идеология и ценность    
  (3) территория для стратега и оргуправленца    
  (0) выведение    
       
     
  ФОРПОСТЫ 2010-х: ПРОТИВ НОВЫХ ОКРАИН
  ФОРПОСТЫ 2000-х: ВНОВЬОСВОЕНИЕ
 
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ: ФОРПОСТЫ ВНОВЬОСВОЕНИЯ
     
Виталий Сааков, руководитель PRISS-labory Виталий СААКОВ
Территориальные стратегии: форпосты вновьосвоения
тезисы
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть изображение
 
     
(0) предварение  
Данные тезисы вызваны к жизни двумя "точками" на карте Ульяновской области. Обе, хотя и принадлежат одной вполне компактной административной территории (Субъекту Федерации), разделены исторически, культурно, экономически и физически. И даже оптимистический прогноз о завершении мостового перехода в 2009г. не составит их "равноправия". Я имею в виду конкретные вещи: проект освоения территории в соседстве с поселком Беденьга (правобережье Волги) и культурно-исторические изыскания на территории ряда районов левобережья Ульяновской области. Первое носит пока вполне рабочее название "Ундория"(1), второе - уже вошедшее в речь и язык населения имя "Красноречье"(2). Это вполне объяснимо. "Ундория" как территориальный факт еще вынашивается проектантами-организаторами, "Красноречье" уже приближается к своему первому десятку. Имея ввиду эти две конкретные вещи территории, я распространяю факт их раздельности и несоединимости (во всех отмеченных выше смыслах) на все географические точки Ульяновской области, оказавшиеся по разным берегам главной водной артерии России. Более того, формулируемые тезисы преследуют цель обосновать данный частный принцип территории как всеобщий (см.фиг.1). Уяснение всеобщего принципа всегда служит исходным пунктом в делах конкретных.
фигура 1
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий/ разработки группы/ Форпосты вновьосвоения/ В.Сааков: Территориальные стратегии: форпосты вновь освоения/ тезисы
© priss-laboratory, 2007
PRISS-laboratory/ Виталий СААКОВ/ Группа территориальных стратегий/ разработки группы/ Форпосты вновьосвоения/ В.Сааков: Территориальные стратегии: форпосты вновь освоения/ тезисы
 
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
(1) территория и ландшафт  
1. Территория в отличии от ландшафта есть производное управленческого отношения/действия. Управленческое отношение к территории и, соответственно, управленческая позиция специфицируются, как минимум, двумя моментами: (а) задачами и работами по восстановлению нарушенной целостности территориальных образований и (б) целями развития наличных целостностей. Приоритет того или иного момента устанавливается в акте управленческого (стратегического) самоопределения.
1.1. Территорию, всегда деятельностное образование, следует разотождествлять с вмещающим ландшафтом (Л.Гумилев), как природным образованием.
1.2. Границы территории задаются управленческими целями и возможностями.
1.3. Ландшафт статичен и картинен, территория динамична и ее динамика отражается в план-картах управленческих задач и работ.
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
(2) вновьосвоение: идеология и ценность  
2. Идеология и ценность вновьосвоения осмысляет и проблематизирует культурный ландшафт (смотри у В.Л.Каганского). Освоение как таковое (или же хронологически первое) - осмысляет ландшафт физический, вмещающий. Культурный ландшафт в стратегии вновьосвоения (О.И.Генисаретский) выступает аналогом ландшафта физического, "отягощенного" рядом комплексов - намерениями, следами и последствиями предшествующей деятельности. Первичные комплексы - административное и политическое расчленение вмещающего ландшафта. Вторичные комплексы - поселенческие и хозяйственные. 2.1. Любая другая идеология, кроме вновь освоения, либо уже дискредитировала себя (например, советский опыт индустриального освоения), либо ожидает часа своего банкротства (тот же кластерный подход(3)). Объяснение прозрачно. Культурный ландшафт намного порядков реактивнее физического. Более того, культурный ландшафт есть сложная рефлексивная система, ассимилирующая любые имплантации и трансформации (административно-политические, хозяйственно-экономические, социально-демографические) и, соответственно, восстанавливающая вновь себя если и не более "сильной", то и не менее.
2.2. Требуются реконструкция и описание культурного ландшафта. И так же, как физический ландшафт осмыслен только в связи с его проекциями в планы освоения (например, промышленного или рекреационного), культурный ландшафт осмыслен только и только в плане территориального управления и территориальной стратегии, выдержанных в духе вновьосвоения.
2.3. Следовательно, если физический, природный ландшафт массивен, а культурный ландшафт пространственен, то территория - разрывна. Граница территории всегда и по преимуществу является двойным знаком - знаком разделения (внешнего-внутреннего, своего-чужого...) и знаком соединения (приобщения, обмена, перехода...). Оба значения принадлежат системо-деятельностной идее разрыва (Г.П.Щедровицкий) - до того единого континуума, нарушения былой последовательности, возникшего несовпадения форм, грядущей смены состава... Граница-разрыв служит средством управленческого отношения/действия к территории.
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
(3) территория для стратега и оргуправленца  
3. Территория для стратега и оргуправленца мыслится границами. Мыслимые границы не есть контур территории, но есть ее содержание(4). Таким образом, оперирование всегда "внутренними" границами и составляет работу территориального управления. Для территориального управления, тем паче для стратегирования, по определению нет "внешних" границ, а только и только различного класса и статуса разрывы в пространстве культурного ландшафта.
3.1. Представляется, что работа с границами на первых шагах должна выполняться в дизайнерской манере. То есть: иметь дело с "традиционными" практиками и "искусственными" конструкциями (см.фиг.2).
Тогда граничные соединения/разделения прорисовываются, с одной стороны, в практиках культурного ландшафта, с другой, в конструктах культурного ландшафта.
3.2. Таким образом, намечаются следующие классы границ:
в одной и той же практике, разорванной конструктами культурного ландшафта (текстовыми, знаковыми, пространственными и средовыми),
в одном и том же конструкте, разорванном практиками культурного ландшафта (транслятивными, коммуникативными, с движимостью и недвижимостью).
3.3. Данные классы проблематичны каждый по-своему, упираясь в степени свободы/связности практик культурного ландшафта и в форму/материал его конструктов.
фигура 2   конструкты дизайна культурного ландшафта  
      текстовые знаковые пространственные средовые  
  типы практик культурного ландшафта транслятивные практики         степени свободы/ связности практик
  коммуникативные практики        
  практики с движимостью        
  практики с недвижимостью        
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
(0) выведение  
Весьма (пока?) поверхностные и полемические тезисы сворачиваются в явное утверждение: в работах территориального управления "граница" имеет особое значение. Состоит оно в том, что если не удается использовать "границу" и в функции разделения, и в функции соединения, то она превращается в исключительно негативный фактор (который при этом может быть сугубо скрытым, латентным). Но позитивная роль "границы" - это быть связью, одновременно разделяющей и соединяющей. Установление связи требует определенных, и не малых, ресурсов. Все выше приведенное в тезисах должно бы указывать на линии разработок по изысканию и конструированию искомых ресурсов. Автор надеется, что критика тезисов явится конкретизацией средств управления территорией в части его ресурсного обеспечения. Две отмеченные "точки" на карте Ульяновской области на сегодня могут быть категоризованы, соответственно, как поселение - "Ундория" и территория - "Красноречье". Подобная категоризация предписывает следующую логику: считать "Ундорию" поселением без территории, а "Красноречье" территорией без поселения. Это - логика, и следование ей, а не феноменам освоенного-неосвоенного ландшафта сулит наиболее полную инвентаризацию и спецификацию ресурсов, необходимых обоим проектам.
Чем станет "Ундория", зависит от мысли и воли спроектировать для нее специальную территорию. В логике управления территорией поселение есть ни что иное, как функция территории (хотя управленческое действие феноменально может зачинаться и поселением). Чем станет "Красноречье", зависит от воли и мысли учредить его поселения. В управленческой логике следует считать, что на сегодня таковые отсутствуют или, точнее, не принадлежат "Красноречью".
Возвращаясь к таблице фиг.2, становится очевидным, что практика культурного ландшафта "Красноречье" локализуется в таблице (прообразе будущей план-карты работ) как транслятивная и моментами коммуникативная с оперированием преимущественно текстовыми и знаковыми конструктами (и моментами пространственными). Это - школы, экспедиции, фестивали... Следовательно, для восстановления (становления) целостности проект "Красноречье" нуждается в ресурсе практик с движимостью и недвижимостью, оперирующих с пространственными и средовыми конструктами. И обратное. Проект "Ундория", отталкиваясь от практик с недвижимостью и отчасти с движимостью, оперирующих с пространственными и средовыми конструктами, нуждается в покрытии своего ресурсного дефицита практиками транслятивными и коммуникативными , оперирующих текстовыми и знаковыми конструктами.
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
     
  (1) - Чуть выше по Волге расположены Ундоры. И название их благозвучней, и располагают они потенциальным для проекта ресурсом.  
  (2) - Смотри здесь материалы: Ульяновское Красноречье (http://www.red-rivers.narod.ru), а также Первую организационную сессию "Красноречье: будущее, настоящее, прошлое ландшафта и культуры" и "Опыты конструирования и инсталлирования "культурного ландшафта" в угнетенных средах"  
  (3) - Например, Г.В.Марченко "Кластерный подход к экономическому развитию регионов"  
  (4) - Смотри здесь "Формальные и тематические рамки оргпроектирования территории"  
 
 
 
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory и Группа ТеСт, 16-20 июля 2007
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
с 21июль 2007
последнее обновление
18 март 2012